Внимание! Недавно была выпущена еще одна, более совершенная башкирская клавиатура для Android и iOS — Swiftkey. Скачивайте и наслаждайтесь скоростью набора с помощью SWYPE!
i
Jbak — первая башкирская клавиатура для Android
До сих пор огромному числу людей, говорящих на башкирском, было недоступно самое элементарное: свободно общаться со своими близкими и друзьями, отправлять сообщения, набирать заметки на телефоне на родном языке. Либо приходилось коверкать свой родной язык, пытаясь уложиться в рамки русского алфавита. Созданная нами клавиатура поможет забыть об этой проблеме, по крайней мере тем, у кого есть смартфон на Android.
Впервые на Android
Эта клавиатура выходит на платформе известной программы Jbak keyboard, она принципиально отличается от похожих разработок тем, что полностью заменяет стандартную. То есть, вы сможете пользоваться ею внутри любой другой программы. А еще, устройства под Android намного дешевле таких же на iOS. Установить приложение просто и оно очень гибко настраивается.
Словарь автоподстановки
Одно из главных достижений этой клавиатуры — первый в своем роде башкирский словарь автоподстановки, составленный специалистами Лаборатории компьютерной филологии БашГУ и содержит 200000 слов. Набирать тексты станет намного проще и быстрее.
Башкирский + русский
Одной из важных задач этой раскладки было угодить пользователям-билингвам. Поэтому, эта раскладка совместима с русской ЙЦУКЕН. Если вы часто пишете по-русски, не придется постоянно переключаться между Ru и Ba. Достаточно будет включить английскую и башкирскую раскладки.
Авторы
Разработчик приложения Jbak keyboard — Юрий Бакунин

Автор башкирской и татарской раскладок — Ильдар Киньябулатов

Башкирский словарь составлен Лабораторией компьютерной филологии Башкирского государственного университета. Отдельное спасибо Борису Орехову, проявившему большое внимание проекту и Нурие Мухаметдиновой, которая организовала сотрудничество с БашГУ.

Татарский словарь составлен Рустамом Кафеевым и Ильдаром Киньябулатовым.

Публикации о проекте