Jbak — татарская клавиатура для Android
Появление этой клавиатуры прошло почти незаметно, потому что все внимание прессы было приковано к башкирской, выпущенной нами в то же самое время. Это объяснимо, так как на Android башкирская вышла впервые, а подобные татарские приложения уже есть. Мы также создали татарский словарь автоподстановки (аналогичные английский и русский вы могли видеть в самом Андроиде). Приложение бесплатное.
Впервые на Android
Эта клавиатура выходит на платформе известной программы Jbak keyboard, она принципиально отличается от похожих разработок тем, что полностью заменяет стандартную. То есть, вы сможете пользоваться ею внутри любой другой программы. А еще, устройства под Android намного дешевле таких же на iOS. Установить приложение просто и оно очень гибко настраивается.
Словарь автоподстановки
Один из самых важных элементов эток клавиатуры — татарский словарь автоподстановки, содержащий более 50000 слов. При вводе части слова, программа предлагает наиболее часто употребляемые слова современного языка. Скоро мы планируем выпустить обновление словаря, существенно его дополнив и улучшив.
Татарский + русский
Одной из важных задач этой раскладки было угодить пользователям-билингвам. Поэтому, эта раскладка совместима с русской ЙЦУКЕН. Если вы часто пишете по-русски, не придется постоянно переключаться между Ru и Tt. Достаточно будет включить английскую и татарскую раскладки.
Авторы
Разработчик приложения Jbak keyboard — Юрий Бакунин

Автор татарской и башкирской раскладок — Ильдар Киньябулатов

Татарский словарь составлен Рустамом Кафеевым и Ильдаром Киньябулатовым.

Башкирский словарь составлен Лабораторией компьютерной филологии Башкирского государственного университета.